25 luglio 19 agosto
2003 - 25 giorni
Primo giorno 25 luglio:
Partenza intorno alle 18.00 per Madrid con volo
Iberia da dove prenderemo la coincidenza per Johannesburg
la sera stessa. Partenza verso le 22.00 per il Sud
Africa.
Secondo giorno 26 luglio:
Johannesburg-Lydenburg km 297
Arrivo
allaereoporto di Johannesburg in orario. Sbrighiamo
tutte le formalita, bagagli e ritiro automobile,
una splendida Laguna Renault per la quale chiediamo
il permesso per entrare in Swaziland e Lesotho.
Usciti dallaereoporto prendiamo la N12 per
Witbank poi la N4 fino a Belfast e po la R540 per
Lydenburg. Alloggiamo nel grazioso The Manor Guest
House manorgh@intekom.co.za
www.lydenburgmanorhouse.com
che abbiamo prenotato dallItalia. La cena
e molto buona servita in una stanza scaldata
dal fuoco del camino che fa un certo effetto avendo
appena lasciato la calura estiva di Milano.
Terzo giorno 27 luglio:
Lydenburg-Tzaneen km 315
Dopo
una prima colazione a dir poco nuziale ci dirigiamo
verso la R36 e poi la R533 verso Pilgrim Rest, paesino
cresciuto intorno a una miniera doro chiusa
dal 1972 e oggi monumento nazionale. Le costruzioni
sono state restaurate con lo stile
dellepoca della sua fondazione (fine 1800).
Le case sono state trasformate in piccoli alberghi,
negozi e ristoranti. Terminata la visita ci avviamo
verso la R532 che attraversa il parco Blyde River
Canyon, lungo la strada facciamo piccole soste per
ammirare i vari punti panoramici The Pinnacle,
God Window dal quale si prosegue fino a Rain Forest
una foresta dove si puo raggiungere un bel
punto panoramico. Lungo la strada non puo
mancare una sosta Three Rondavels dove il panorama
e veramente unico. Pranzo con questa vista
magnifica e poi ci dirigiamo verso la R36. Prima
di arrivare a Tzaneen sosta alle Echo Caves grotte
scavate da un fiume sotterraneo con le classiche
stalagtiti e stalagmiti, le grotte sono veramente
suggestive. Arrivo col buio al B&B che ci aspetta
Granny Dots Country Spot mwbisset@mweb.co.za
. Il posto si trova in mezzo alle coltivazioni di
the ed e gestito da due simpatici signori
che ci preparano una delle cene migliori della vacanza.
Quarto
giorno 28 luglio: Tzaneen-Parco Kruger (Lodge
Olifants) km 239
Dopo
labbondante colazione ci dirigiamo verso il
Kruger Park dal Phalaborwa Gate dove presentiamo
il numero della nostra prenotazione fatta via internet
dallItalia reservetion@parks-sa.co.za. Appena
entrati cominciamo ad avvistare i primi animali
elefanti, zebre, gnu, giraffe, ippopotami e lafrican
fish eagle dal collo bianco. Pranzo in un punto
di osservazione di una pozza dacqua dove ci
sono parecchi animali. La strada per raggiungere
il lodge e asfaltata e ci sono diversi punti
panoramici e pozze dacqua. Arrivati allOlifants
lodge sbrighiamo le formalita e prima di cenare
andiamo a goderci la bellissima vista di questo
lodge. Cena che per essere a buffet non e
male.
Quinto giorno 29 luglio:
Parco Kruger (lodge Olifants) km 135
Sveglia alle 4.30 per il morning drive organizzato
dal lodge, dove avvistiamo una bellissima leonessa!
Ritorno al lodge per la colazione e poi ripartenza
per il parco verso il lodge Letaba. Avvistiamo coccodrilli,
un branco di elefanti che si fa il bagno e un branco
di waterbuck (antilope dacqua o cobo). Ci
godiamo il
tramonto sulla terrazzo del lodge sentendo il verso
degli ippopotami.
Sesto giorno 30 luglio:
Parco Kruger (lodge Olifants-lodge Punda Maria)
km 244
Colazione
ore 7.00 e partenza per Punda Maria, la parte nord
del parco e veramente suggestiva, il paesaggio
cambia molto la terra e piu rossastra
e costellata dai baobab, avvistiamo molti animali
tra cui bufali, nyala, 2 bellissimi kudu maschi
e una grossissima Martial Eagle (corpo nero zampe
bianche). Punda Maria e un avamposto spartano
ma ricco di fascino dove ceniamo con ottima carne
e un buon vino sudafricano!
Settimo giorno 31 luglio:
Punda Maria-Louis Trichardt (Machado) km 416
Ultimo
giro del parco durante il quale avvistiamo gli ultimi
impala e diversi bushbuck (antilope tipo bambi!).
Uscita al Pafuri Gate e siamo nella provincia del
Limpopo. Ci dirigiamo verso Louis Trichardt (R525
e poi N1) che scopriamo piu tardi si chiama
Machado. A questo proposito dovete fare attenzione
ai nuovi nomi delle citta in quanto non ci
sono cartelli col doppio nome per cui sembrano indicare
due posti diversi quando si tratta invece dello
stesso posto! La strada e bellissima si attraversa
la catena montuosa del Soutpansberg il passo e
veramente bello, prima di andare al b&b ci dirigiamo
verso la Levubu valley (R524), molto carina coltivata
a banane. A questo punto andiamo verso il nostro
alloggio Lokovhela Mountain Lodge lokovhelaml@mweb.co.za,
posto veramente incantevole, le stanze sono nei
caratteristici rondavels arredati veramente con
gusto. Cena in un fantastico soggiorno con camino.
Ottavo giorno 1 agosto:
Machado-Sabie km 432
Dopo
la colazione partenza per Sabie facendo una strada
parallela rispetto a quella di pochi giorni prima
R36 fino a Lydenburg e poi R37 per fare il Long
Tom Pass dal quale si gode di una bellissima vista.
Prima di andare al nostro B&B ci fermiamo a
vedere le cascate Mac Mac. Alloggiamo al Wayfarers
stayover@wayfarers.co.za
www.wayfarers.co.za
gestito da una coppia italo-sudafricana molto simpatica.
Nono giorno 2 agosto:
Sabie-Malkerns (Swaziland) km 283
Partenza
da Sabie per Malkerns nello Swaziland. Arriviamo
alla frontiera e siamo orgogliosi del nostro timbro
sul passaporto! Il paesaggio e molto bello
con dei punti di osservazione davvero indimenticabili.
Ci fermiamo al craft center dove si puo mangiare
un panino con annessa vista panoramica. Arrivo a
Mbabane la capitale, non ce niente di
particolare da vedere, ci colpisce lammasso
di gente alla stazione degli autobus. Ci fermiamo
al mercato, la gente e gentile e poco insistente.
Ci avviamo verso Umdoni gilbert@africaonline.co.sz
, la fattoria dove dormiremo, e un bel posto
in mezzo a coltivazioni di ananas che gusteremo
a colazione. Il nostro alloggio e semplicemente
stupendo praticamente un cottage solo per noi! Ottima
cena al ristorante Malandela consigliato dalla proprietaria
della fattoria, che sara lunica padrona
di casa di colore che troveremo nel nostro viaggio.
Decimo giorno 3 agosto:
Malkerns-Santa Lucia km 435
Abbondante
colazione nella nostra sala da pranzo. Partenza
e visita alla fabbrica di candele, vale la pena
entrare per lenorme varietà e anche
per vedere le persone che lavorano cantando a squarciagola!
Partenza per Santa
Lucia, sosta lungo la strada prima della frontiera,
il paesaggio e piu bello di quello del
giorno prima. Passiamo la frontiera a Golela e siamo
di nuovo in Sud Africa nel Kwa Zulu Natal! Raggiungiamo
Santa Lucia (N2) e il lodge Bhangazi bhangazi@digitalsky.co.za
www.bhangazi-lodge.com
, molto kitch ma carino gestito da un simpatico
tedesco che ci da molte informazioni sulla
zona. Ce anche il tempo per una passeggiata
nella foresta che arriva fino allestuario.
Cena al Quarterdeck,
pesce molto buono e abbondante!
Continua
>
|